Под понятием “инженерные системы и сети” понимают все коммуникации здания или сооружения, которые объединены одной функцией — создать в здании максимально комфортные для проживания условия. Согласитесь, сложно представить уютный дом, в котором нет отопления или воды, канализации, освещения и других атрибутов цивилизации.

Инженерные сети — это система теплоснабжения, отопления, газификации, вентиляции и кондиционирования, электроснабжения, сигнализации, словом, все то, что обеспечивает комфортное проживание человека в доме или квартире.

Виды инженерных сетей

Существует несколько разновидностей инженерных сетей, однако существует самая большая классификация по распределению на две группы: это наружные и внутренние инженерные системы и сети. К первым относят все те коммуникации, которые расположены за пределами зданий, например, газопровод, системы связи, наружная проводка, теплотрассы, канализацию, систему сигнализации и видео, наружное освещение.

Внутренние инженерные системы и сети — это коммуникации внутри здания, соответственно, к это группе относят все коммуникации, которые не попали в первую группу. Сюда входят: внутренние системы электроснабжения, в том числе, освещение, сети связей, газопровод, кондиционирование, вентиляция, внутренняя канализация, холодная и горячая вода.

 

Теперь несколько слов об инженерных сетях

В этом разделе мы рассмотрим каждую коммуникацию отдельно, расскажем о разновидностях инженерных сетей, а также о том, какое оборудование может включать в себя инженерная сеть.

Теплоснабжение. В зависимости от типа системы теплоснабжения (центрального или местного), может меняться оборудование для подключения системы. Частями системы теплоснабжения могут быть: источник тепла, элементы для транспортировки, приборы для передачи тепла потребителям.

Водоснабжение и водоотвод. В данном случае, инженерные сети — это не только сети, но и такие приборы как бойлеры, счетчики, котлы. Системы водоснабжения могут быть городскими, промышленными поселковыми, однако особой разницы в оборудовании для пользователя нет.

Вентиляция и кондиционированиеинженерные системы и сети для подачи чистого воздуха и удаления несвежих воздушных масс из помещения. На данный момент выделяют искусственные и естественные, моноблочные и наборные, вытяжные и приточные разновидности вентиляционных инженерных сетей. Кондиционирование бывает только бытовым или промышленным.

Наружное освещение может быть установлено на фасадах здания, на опорах или подвесах (пример: уличные фонари), на тросах. Безусловно, это не единственные варианты размещения уличных светильников, но один из самых распространенных.

Инженерная сеть газоснабжения — одна из сложнейших, так как состоит из различных элементов и может простираться на несколько километров. Существуют внутридомовые системы, которые распределяют газ внутри здания и магистрали, которые подают газ к домам.

Сигнализация и связь — это безопасность и связь с внешним миром. К этому пункту относят системы пожарной и охранной сигнализации, другие системы, цель которых — обезопасить человека от негативных ситуаций. Система не может функционировать без кабеля и слабого тока.
К инженерной сети электроснабжения относят различные источники освещения, а также типы оборудования — это сети, кабель, распределители, счетчики, подстанции, прибору для повышения эффективности работы электросети. Если у вас есть вопросы по поводу сетей, или вы хотите заказать наладку коммуникаций под ключ в Азербайджане, позвоните нам в удобное время.