Компания, широко известная во всем мире благодаря производству насосного оборудования, получили авторитетную награду ООН — “Свет маяка” в категории “Информационные и коммуникационные технологии”. Наградой отмечена специальная разработка компании под названием Lifelink, используемая для подачи воды, пригодной для использования, в развивающиеся страны.

Помимо данной разработки награды получили еще пятнадцать инициаторов в рамках программы Организации “Импульс перемен”. Впервые о Grundfos, как об инновационной компании, заговорили на парижской конференции — событии, которое собирает самые современные технологии и разработчиков со всего мира, предлагающих новые революционные идеи для решения глобальных проблем.

Grundfos получили одну из 6 наград в номинации за внедрение надежной системы водоснабжения в таких странах как Кения и Уганда. На данный момент доля разработок систем водоснабжения с использованием альтернативной энергетики в компании постоянно увеличивается. Кроме того, подобные программы внедряются в Индии: AQtap — платная система для подачи воды, благодаря которой можно подсчитать количество и стоимость поступающего ресурса. Вторая программа — AQpure — внедряемая для очистки поверхности водоемов до состояния пригодности употребления в пищу.

По словам Президента концерна, новая награда — доказательство того, что в современном мире необходимы надежные и долгосрочные решения, отличающиеся устойчивостью и направленные на то, чтобы улучшить качество жизни людей в развивающихся странах.

ООН определяет направление Grundfos, как одно из четырех приоритетных в программе “Импульс перемен”. Представитель Организации отметил, что они обладают самым высоким потенциалом, масштабностью и практичностью для решения глобальных проблем с климатом, это пример того, как одни люди могут быть полезным другим. Всего за награду боролось 450 представителей, на вручении присутствовало 16 победителей, в том числе и компания Grundfos.